Vertreterwahl 2020

Sie haben gewählt

Sehr geehrte Mitglieder,
die Vertreterversammlung ist das oberste Organ unserer Genossenschaft. Im Abstand von vier Jahren wählen Sie die Vertreterinnen und Vertreter aus Ihren Reihen, die Sie aus Ihrer Sicht kompetent und engagiert in vielen Belangen vertreten und sich aktiv für Ihre Interessen einsetzen. Die Wahl der Vertreterinnen und Vertreter fand in der Zeit vom 06.11.2020 bis zum 25.11.2020 in fünf Wahlbezirken statt. Wir danken Ihnen sehr für die hohe Wahlbeteiligung von 31,89 %. Den gewählten Vertreterinnen und Vertretern gratulieren wir herzlich zu ihrer Wahl und freuen uns auf eine gute und konstruktive Zusammenarbeit.
Im Ergebnis wurden folgende Vertreterinnen und Vertreter bzw. Ersatzvertreterinnen und Ersatzvertreter in Ihrem Wahlbezirk gewählt:

Wahlbezirk 1

Mitgl.Nr. Name Stimmen
8441 Knoche, Elke 118
6320 Landeck, Dorothea 108
6916 Elzemann, Sybille 93
7023 Schrinner, Bodo 87
1896 Pehl, Wilfried 80
2656 Heinrich, Elfriede 80
8543 Miezal, Uwe 71
7361 Malich, Reinhard 70
7010 Siebert, Sabine 69
3482 Paulin, Doris 68
7639 Bethge, Hartmut 65
9386 Arndt, Stefan 63
abgegeben 182
gültig 179
ungültig 3
wahlberechtigt 536
Wahlbeteiligung 33,96

Wahlbezirk 3

Mitgl.Nr. Name Stimmen
3398 Flohr, Falko 132
408 Unger, Karl-Heinz 127
4250 Elstermann, Iris 114
8445 Streit, Beate 109
2107 Zimmermann, Klaus-Dieter 108
2909 Schrader, Heidemarie 107
6353 Meixner, Angelika 104
2066 Metzger, Klaus 101
7647 Franke, Birgit 101
8516 Winter, Thomas 98
3859 Amelung, Dietmar 96
9438 Stiller, Ulrike 87
9402 Mattner, Daniel 85
abgegeben 205
gültig 199
ungültig 6
wahlberechtigt 622
Wahlbeteiligung 32,96

Wahlbezirk 5

Mitgl.Nr. Name Stimmen
4755 Sievert, Brigitte 60
7809 Dotzauer, Joachim 58
2064 Gräble, Günther 52
2869 Wenig, Marlies 51
5055 Scholz, Jutta 49
2428 Hartwig, Wolfgang 47
6772 Müller, Siegfried 47
4404 Pache, Gabriele 46
5155 Ratzmann, Hans-Joachim 46
4542 Lindemann, Frank 44
abgegeben 123
gültig 118
ungültig 5
wahlberechtigt 467
Wahlbeteiligung 26,33

Gesamtergebnis Vertreterwahl

abgegebene Stimmen 760
gültige Stimmen 742
ungültige Stimmen 18
wahlberechtigte Mitglieder 2383
Wahlbeteiligung 31,89

Abhängig von der Entwicklung der Corona-Pandemie werden wir uns im Frühjahr 2021 zu einer ersten Informationsveranstaltung zusammenfinden.
Der Termin für die Ordentliche Vertreterversammlung im Jahr 2021 ist der 16.06.2021. Bitte merken Sie sich schon jetzt diesen Termin vor.

Wahlbezirk 2

Mitgl.Nr. Name Stimmen
4958 Schneider, Heidemarie 98
2013 Knopf, Hans-Joachim 97
1170 Goldberg, Rudolf 92
2048 Hühnerfuß, Eckhard 91
876 Gonschior, Marlis 87
6385 Henze, Ingrid 82
8166 Jacobi, Hiltrud 79
5631 Biwald, Hannelore 78
3686 Engler, Peter 78
5451 Borth, Wolfram 75
abgegeben 142
gültig 141
ungültig 1
wahlberechtigt 449
Wahlbeteiligung 31,63

Wahlbezirk 4

Mitgl.Nr. Name Stimmen
4599 Martin, Ilona 70
4403 Soblik, Hans-Joachim 62
6321 Bertling, Roswitha 59
3256 Marschalek, Gerd 57
4504 Hecke, Manfred 57
1915 Köppe, Helga 53
3574 Schlösser, Uwe 52
abgegeben 108
gültig 105
ungültig 3
wahlberechtigt 309
Wahlbeteiligung 34,95

Ersatzvertreter

Mitgl.Nr. Name Stimmen
8457 Löwen, Armin 79
234 Engelmann, Günter 73
8448 Lindow, Jana 62
6216 Wenners, Lothar 62
8144 Albrecht, Jörg 58
9350 Hlawatschke, Angelika 58
6666 Brosch, Corinna 54
8111 Schröder, Jürgen 52
5751 Kaspryk, Doris 49
8600 Bornmann, Gabriele 49
4101 Schmiedel, Frank 44
5967 Tauchel, Frank 44
7258 Kuwald, Uwe 44
4577 Pich, Knut 43
9318 Brüggemann, Yves 42
4166 Amlow, Monika 41
8568 Witkowski, Cindy 40
2861 Dassow, Ilona 37
3599 Renneberg, Jochen 36
8493 Schagow, Wolfgang 35
3250 Buchholz, Hans-Joachim 33